Как мыть ворсовые коврики в машине

23 июня 2021
ворсовые коврики

Не секрет, что наличие текстиля в помещении, создает комфортную и приятную обстановку. Это же правило действует и для автомобилей. В связи с этим многие автовладельцы используют в своем транспорте ворсовые коврики. Но тут нужно помнить о том, что любое изделие требует к себе внимания и ухода.

Как чистить коврики из ворса на автомобильной мойке?

Известно, что европейский ковролин отличается качеством, надежностью и долгим сроком службы. Поэтому производители используют именно этот материал для создания текстильных аксессуаров. Данные изделия притягивают пыль и удерживают ее, сохраняя чистоту в салоне. Собственники авто используют специальные пылесосы для чистки ковриков, действия проводятся раз в неделю.

Но при помощи такой техники убираются лишь видимые частички грязи, осевшая пыль между ворсом все равно остается. Специалисты советуют раз в 30 дней мыть коврики в автомойке. Этот процесс является доступным и легким:

  1. В самом начале коврики крепятся на стенд, чтобы было легче чистить устройством высокого давления - «Вода и шампунь». Благодаря сильному напору удаляются грубые загрязнения. Однако максимальное давление лучше не устанавливать, иначе можно повредить поверхность изделия.
  2. Потом следует промыть коврики аппаратом, но у уже в режиме «Вода».

Каждый собственник машины должен помнить о том, что такие коврики сохнут около 24 часов. Изделия можно оставить сохнуть в гараже или на кузове авто.

Чистка ковриков из ворса своими силами

Альтернативным вариантом является чистка ворсового коврика моющим пылесосом. Также есть возможность замочить изделия в ванне. Но здесь учитываются следующие особенности:

  1. Как правило, вся грязь скапливается в текстиле. Поэтому пыль и мусор могут засорить канализацию.
  2. Автовладельцы должны быть подготовлены к чистке коврика. То есть для этого нужно иметь спецшампунти без лишних добавок. Перед тем как использовать средство, лучше изучить состав. Некоторые шампуни могут в значительной мере сократить срок службы коврика.

Также не стоит использовать стиральную машину, можно испортить не только изделие, но и саму технику. Лучше проделать работу вручную или с помощью специальной техники. Эксперты компании уверены в том, что качество и надежность ковриков напрямую зависит от правильного ухода за ними.