Можно ли стирать автоковрики в стиральной машине

5 ноября 2021
стирка авто ковриков в стиральной машине

Автомобильные коврики пачкаются очень быстро. В случае загрязнения резиновых моделей, исправить ситуацию очень легко - нужно просто протереть их салфеткой, смоченной в мыльном растворе либо специальном моющем средстве.  

Но что делать, если загрязнились ворсовые коврики?

Учтите ряд советов

Стиральная машина, на самом деле, может помочь автовладельцам в данной проблеме. Однако если вы планируете постирать автомобильные коврики в машине-автомат, нужно соблюдать несколько простых правил. Речь идет о следующих рекомендациях:

  • перед загрузкой в барабан предварительно вытряхните изделия. Если на коврике имеются трудновыводимые масляные либо жировые пятна, нужно обработать эти участки специальным чистящим средством;
  • обязательно учитывайте вместимость стиральной машины. Если коврики большие, не закидывайте в автомат сразу весь комплект. Постирайте изделия в два захода;
  • коврики необходимо стирать отдельно от остальных вещей;
  • лучше всего стирать автомобильные коврики жидким средством для стирки. Допускается залить в стиральную машину обыкновенный шампунь. Гранулы сухого порошка тяжело вымываются из ворса;
  • при стирке автомобильных ковров нельзя использовать моющие средства, которые содержат хлор.

Перед стиркой ковриков важно изучить этикетку на изделии, где указаны основные рекомендации по уходу.

Автоматическая очистка ковриков

Если вы собираетесь постирать автомобильные коврики в стиральной машине, убедитесь, что в ворсе нет крупного мусора, который может повредить технику. Перед тем, как бросить комплект в барабан, встряхните его либо тщательно пропылесосьте.

После этого проверьте ковры на имеющиеся пятна. Сложные пятна требуют дополнительной обработки пятновыводителем. Перед тем, как положить в стиральную машину, коврики можно замочить в воде с гелем для стирки на пару часов. Это позволит грязи размокнуть и ее легче будет отстирать.

Существует ряд правил, соблюдать которые при стирке автоковриков в машинке очень важно:

  • выбирайте для стирки только деликатный режим либо программы «Ручная стирка», «Шерсть»;
  • обязательно подключите функцию «Дополнительное полоскание» к основному циклу;
  • следите за тем, чтобы температура нагрева воды не превышала 40° С;
  • отжим стоит отключить либо выбрать минимально возможные обороты;

По завершению стирки нужно вынуть коврики из барабана, подождать, пока стечет лишняя вода и разложить изделия, чтобы они сушились. Если придерживаться всех правил, то стирка в стиральной машине не повредит автомобильному комплекту, а также самой машинке.