Как очистить коврик EVA от грязи?

4 июня 2020
Как очистить коврик EVA от грязи?

При покупке высокотехнологичных ковриков ЭВА не следует ждать, что они на 100 % защищены от загрязнений. Нет, как и любой аналог в салоне и багажном отделении, материал пачкается. К счастью, структура этих изделий позволяет быстро и безболезненно произвести очистку без походов в химчистку.

Вспомним о структуре автоковрика, состоящего из пористых ячеек, куда сливается грязь. Там она остаётся до момента, пока автовладелец не извлечёт коврик для вытряхивания. В результате грязь не распространяется по всей площади салона, а остаётся в одном месте. Поэтому регулярное мытьё автосалона навсегда останется в прошлом, существенно упрощая ваш нелёгкий труд. Отсутствие влажности на поверхности – тоже плюс, поскольку нога не будет соскальзывать с педали в ответственный момент.

Как чистить автоковрик ЭВА?

Ячейки отлично держат влагу, достаточно извлечь изделие и слить жидкость. Если времени нет и нужно срочно отправляться в путь, то этого достаточно. Для более качественной очистки заберите автоковрик домой для мытья под тёплой сточной водой. В преимущества запишем и отсутствие необходимости покупать специализированные чистящие средства. В случае с резиновыми или текстильными изделиями это становится настоящей проблемой, а в данном случае производитель позаботился о вашем удобстве.

Очистка ковриков EVA – основные преимущества:

  • Простота обслуживания, занимающая минимум времени;
  • За счёт устойчивости к деформации допускаются перегибы, поскольку на материале не остаётся трещин;
  • Не нужно покупать бытовую химию;
  • В процессе чистки срок службы не сокращается.

Если сравнивать ЭВА-коврики с прорезиненными аналогами, последние плохо поддаются чистке. Особенно если пролить на них жир, кетчуп, что-либо ещё. Стойкая ко внешним факторам структура станет приятной неожиданностью для автолюбителей, уставших бороться с грязью в автосалоне.