Как выбирать накидки для сидений авто

23 апреля 2021
Как выбирать накидки для сидений авто

Чехлы и накидки на сиденья в машине нужны для защиты оригинальной обивки, для придания салону особого стиля и для обеспечения комфорта в дороге. Выбирать можно из различных вариантов чехлов, которые могут отличаться конструкцией и материалом, из которого они изготовлены.

Давайте подробно узнаем о разных видах чехлов и том, как выбрать наиболее подходящий.

Что лучше выбрать: чехол или накидку

Как чехлы, так и накидки отлично могут защитить сиденья автомобиля от загрязнений.

Накидки просто устанавливаются и, как правило, имеют универсальный размер. Здесь можно купить универсальные накидки из велюра.

Минус: накидки прикрывают только верхнюю часть автомобильного сиденья и не очень крепко фиксируются

Чехол-майка напоминает накидку, однако может полностью закрыть переднюю часть сиденья. Полным чехлом можно закрыть сиденье в машине целиком. В таком чехле всегда есть мягкий поролоновый слой, с помощью которого изделие держит форму и на нем не образуются складки. Размер чехлов бывает универсальный, однако стоит выбрать чехол, подходящий под определенную модель или марку машины.

Из какого материала можно выбрать чехлы.

Можно выбрать из вельвета, велюра, жаккарда, натуральной кожи или экокожи, искусственной замши (другое название – алькантра).

Самые износоустойчивые и простые в уходе материалы – это кожа, искусственная или натуральная и алькантра. Сиденья в таких чехлах смотрятся стильно и дорого. Материалы не впитывают влагу и запах, почти не электризуются и не загрязняются. Высококачественные чехлы из кожи или искусственной замши могут служить долгие годы, не нуждаясь в химической чистке.

Вельветовые, велюровые и жаккардовые чехлы очень приятны на ощупь. К недостаткам можно отнести способность впитывать влагу, пыль и запахи. Эти материалы могут загрязниться довольно быстро, поэтому чехлы нужно будет регулярно стирать или отдавать в химчистку.

Продаются также чехлы из брезента. На ощупь они довольно жесткие, однако прочные и износоустойчивые. Минус: брезент не может пропускать влагу, и в жаркую погоду сидеть на них будет некомфортно.

Бывают чехлы из натурального или искусственного меха. Такой вариант чехлов часто считается зимним. Они довольно объемны, требуют особого ухода и не подходят для теплого времени года.

Для тех, кто хочет подобрать самые практичные чехлы, не требующие особенного ухода, самый подходящий вариант – чехлы из искусственной кожи или замши. Продаются и комбинированные модели, с кожаной основой и замшевыми вставками.

Чтобы сиденья были мягкими и теплыми, выбирайте велюровые, вельветовые и жаккардовые чехлы.

Как подобрать чехол нужного размера.

Накидки для сидений и чехлы-майки можно выбрать легко, так как размер у них, как правило, универсальный. Немного сложнее будет выбрать чехлы правильного размера.

Бывают чехлы универсального размера, но для того, чтобы они хорошо сели на сиденье, лучше выбирать точно по размеру сидений автомобиля. Это можно сделать двумя способами.

Способ первый. Точные габариты переднего сиденья помогут подобрать чехол нужного размера.

Чехол размера S подходит, если: высота спинки сиденья 60 см, ширина спинки 52 см, ширина сиденья 48 см, глубина сиденья 52 см, ширина подголовника 46 см.

Чехол размера М подходит, если: высота спинки 64 см, ширина 56 см, ширина сиденья 48 см, глубина 56 см, ширина подголовника 46 см.

Способ второй. Чехлы можно выбирать под марку или модель автомобиля. Это самый лучший вариант, так как очень многие чехлы выпускаются специально под конкретную марку машины. В этом случае вы точно не ошибетесь с размером.

Какие крепления на чехлах самые удобные.

Крепления у чехлов бывают разные: резинки с крючками или липучками, застежки-молнии, чехлы на резинках или с обычными завязками. Удобнее всего будет крепить чехлы при помощи резинок с крючками или резинок с липучками. Для сидений, у которых есть боковая подушка безопасности, особенно подойдут крепления с липучками. В случае аварийной ситуации липучка легко расстегнется, и подушка сможет занять весь объем.

Чехлы на молниях тоже достаточно удобны, особенно если есть возможность регулировать размер чехлов. Чехлы на резинках легко одеть, они держатся на сиденьях за счет того, что резинка плотно к ним прилегает.

Самый неудобный вид крепления – обычные завязки. Чтобы снять чехлы, придется каждый раз развязывать все имеющиеся узлы. Поэтому сейчас они становятся все более непопулярными.