Как высушить пол салона под ковриком?

17 марта 2021

Просушка пола является актуальной проблемой для многих водителей, всего можно выделить несколько способов решения этой проблемы. Автолюбители считают эту зону проблемной, однако существует несколько хитростей, использование которых поможет найти подход к этой части салона во время уборки.

Из-за чего пол салона становится мокрым?

Основной задачей автомобильных ковриков является обеспечение защиты от проникновения влаги. Если влага все же проникает в салон, это значит, что коврики не справляются с поставленной перед ними задачей. Можно выделить несколько причин, обуславливающих возникновение такой ситуации:

  • Использование текстильных ковриков является не самым лучшим решением, особенно если речь заходит о сырой погоде. Такие изделия плохо справляются с влагой;
  • Коврики недостаточно скрепляются с поверхностью пола. Эта проблема актуальна для универсальных изделий. Сюда же можно отнести изготовление ковриков с параметрами, не соответствующими параметрам пола салона;
  • Наличие дырок или повреждение ковриков;
  • Повышенный уровень влаги в салоне, что является следствием нарушение герметизации;
  • Мойка автомобиля, осуществленная с нарушениями регламента, это же касается химчистки салона.

Что делать при наличии небольшого количества влаги?

Для начала рекомендуется вооружиться впитывающим материалом, и с чего помощью постепенно избавляться от воды. Лучше всего этой цели подходят специальные губки или тряпки, в качестве альтернативы можно взять газеты или пеленки.

В качестве альтернативного варианта можно рассмотреть использование адсорбентов, при этом для сбора рассыпанных по полу частичек действующего вещества, поглощающего влагу, необходимо воспользоваться пылесосом.

При отсутствии луж на полу салона, выполнить просушку можно быстро и качественно. Больше всего решению проблемы способствует сухая погода в летний период, когда можно просто вытащить коврики из салона и оставить автомобиль под солнечными лучами с открытыми окнами и дверьми. Через несколько часов от проблемы не останется и следа.

Если речь заходит о зимнем периоде или сезоне дождей, то польза от свежего воздуха и солнца будет минимальной. Вместо этого решить проблему можно с помощью тепловой пушки, при работе с влажными пятнами небольших размеров допускается применение фена, альтернативным вариантом является задействование функционала автомобиля.

Что делать, если в салоне лужи?

При наличии больших луж в салоне рекомендуется первым делом посетить автомойку, где специалисты с помощью пылесоса откачают воду. Далее в ход идут адсорбенты, также хорошо помогает сушка салона с помощью теплого воздуха.

Если речь идет о серьезных повреждениях, то решение проблемы подразумевает разборку обивки и изъятие шумоизоляционного материала. Такой подход к решению проблемы сопровождается большими финансовыми и временными затратами, однако гарантирует качественный результат.