Уход за авточехлами из алькантары

4 июня 2021
Уход за авточехлами из алькантары

Алькантара или искусственная замша была разработана японской компанией Торай. В 1972 году, при содействии итальянской компании Eni материал был запущен в продажу, и с тех пор нашел широкое применение в производстве автомобильных чехлов.

Ткань изготавливается из тонкого двухкомпонентного волокна, состоящего на 68% из полиэстера и на 32% — из полиуретана. Состав подкладки — 35% хлопка и 65% полиэстера.

Полотно может иметь гладкую или перфорированную структуру. Его особая прочность и внешняя привлекательность обусловлена использованием технологии мокрого вязкого куенопрядения. Нити материала изготавливаются из пластмассы, однако на вид и ощупь ткань неотличима от натуральной замши.

Материал легко красится и приобретает любую текстуру. Например, земляную фактуру или чешуйчатость.

Как избавиться от загрязнений на авточехлах из алькантары

Ткань неприхотлива в эксплуатации и не нуждается в уходе с помощью специальных составов. Чтобы удалить загрязнения, а также вернуть искусственной замше былую свежесть и привлекательность, производитель рекомендует придерживаться следующих правил по уходу за чехлами из алькантары:

  • При попадании чернил на материал необходимо сразу промокнуть пятно бумагой с 20% древесным спиртом (метанолом), а затем с помощью губки обработать поверхность мыльным раствором.
  • Для удаления следов от авторучки и обувного крема необходимо воспользоваться губкой, скипидаром или 90% этиловым спиртом. Аналогичным образом удаляется прилипшая жвачка, смола или битум.
  • Кофейные, чайные и молочные пятна отмываются 10% нашатырем.
  • Пролили алкоголь? В этом случае чехлы нужно снять и постирать. Если пятно не вывелось, обработайте его 10-20% метанолом. Пивные капли можно вывести с помощью губки и теплой воды (не горячее 40°С) с разбавленным в ней 3% метиловым спиртом. Для удаления винных пятен потребуется мыльный раствор с добавлением 50% уксуса.
  • Краски на клеевой основе, следы от фруктов, овощей и шоколадной продукции, кровь, сиропы и пятна от косметических средств удаляются губкой и мыльным раствором.
  • Масляные и жирные следы убираются «промокашкой» или сухим адсорбентом.
  • Алькантара легко поддается чистке средствами для изделий из кожи.
  • Если Вы решили постирать чехол в стиральной машине, воспользуйтесь деликатным режимом.

Данные рекомендации помогут, если пятна относительно небольшие и свежие. Для удаления застарелых или больших загрязнений потребуется обратиться к профессионалам.