Ячеистый коврик EVA против резинового с бортами

19 августа 2021

Привычные автомобильные коврики из полиуретана или резины - это классический вариант, используемый десятилетиями в базовой комплектации автомобилей.

Но классике свойственно устаревать на фоне новейших усовершенствованных, удобных и безопасных решений, предлагаемых производителями-новаторами. Это напрямую касается ячеистых ковриков EVA, которые относятся к новому поколению. Рассмотрим их достоинства и недостатки.

Задерживают грязь и влагу

Образцы с бортиком могут удерживать загрязнения на своей площадке, но прикрытым ими участкам не обещается чистота и сухость. Поднимая коврик для слива попавшей жидкости, водитель, наверняка, расплещет её. Современный коврик со своими многочисленными ячейками удерживает грязевые накопления и воду внутри, не давая им попасть на внутренние поверхности машины. Этим свойством он напоминает губку, сохраняя внешне аккуратный и эстетичный облик. Даже наклоняя коврик, вы не испачкаетесь сами и сохраните идеальный порядок в салоне.

Длительная эксплуатация

Полиуретановым и резиновым покрытия служат достаточно долго. Однако низкие температуры действуют на них губительно. В зимний период они обретают хрупкость и трескаются, низкопробная дешёвая продукция к тому же быстро протирается. Ячеистому виду гарантирована износоустойчивость в любой сезон. Он не способен истираться, единственно, сильные механические воздействия могут привести к повреждению.

К примеру, если авто-леди, прилагая большие усилия, будет методично и сильно давить на него острым каблучком, то отверстие появится, но такие случаи очень редки, тем более что дамы не часто садятся за руль в шпильках.

Простой уход

Коврики из резины имеют достаточно ощутимый вес, а разновидностям с ячейками характерна лёгкость. Вынуть ковёр для встряхивания не составит труда даже хрупкой девушке. К тому же регулярная очистка не потребуется по сравнению с бортовой модификацией, ведь EVA модель гораздо дольше сохраняет привлекательный первозданный образ.

Внешние особенности

Ячеистые коврики EVA – безусловные лидеры по стильному, приятному глазу дизайну, обтекаемым контурам и широкому разнообразию расцветок. Отличительное качество удерживать грязь в своём специфическом составе наиболее ценится автолюбителями. Товар можно смело назвать новинкой современности, избавленной от минусов шаблонных предметов. 

Жизнь не стоит на месте, новомодные предложения решительно вытесняют с рынка устаревшие типовые версии. Автомобилисты, идущие в ногу со временем, всё чаще делают выбор в пользу ковриков EVA, что вполне оправдано и объяснимо.