Запах автоковриков

26 февраля 2021

При покупке коврика каждый владелец автомобиля думает о запахе, который может издавать изделие. Каждая новая вещь всегда издает какой-то аромат, автоковрик тут не исключение. Интенсивность издаваемого запаха напрямую зависит от использованного при изготовлении материала. Ниже вы прочтете о запахах от материала ЭВА, текстиля или резины.

Запах коврика ЭВА

Когда вам кто-то скажет о том, что сэвилен не будет источать запах, то вам наверняка лгут. От каждой новой вещи всегда будет исходить запах, без исключений. В случае с ЭВА он будет незаметным и не резким, в отличие от резины. От сэвилена будет исходить аромат, как от только что купленной пары кроссовок, это сходство прослеживается из-за того, что изготовители спортивной обуви тоже применяют этот материал. Также он активно применяется при производстве детских игрушек и медицинских изделий.

Спустя несколько суток любой аромат от ЭВА коврика пропадает бесследно, на это никак не влияет время года или погода на улице, изделие не будет источать неприятные запахи из-за повышенной температуры на улице. Такой аксессуар сделает автомобиль более уютным для пребывания там, не нужно часто проветривать машину, вешать ароматизированные аксессуары, использовать специализированные химические средства для чистки.

В том числе, материал такого типа не впитывает в себя любые запахи, которые могут появиться в салоне автомобиля. К примеру, сигаретный дым, животные, пролитые пищевые жидкости.

Резиновые коврики

Такой материал обладает самым резким ароматом. Такой товар из любой ценовой категории может издавать неприятный запах. Если на улице жаркая погода, то коврик будет нагреваться, а иногда и плавиться, из-за этого салон автомобиля в миг наполнится едким запахом резины, это касается даже высококачественного резинового материала. Мало кому понравится такой аромат, а у некоторых может вызывать неприятные физические ощущения.

Текстильные коврики

Многие убеждены в том, что тканевые коврики не имеют никакого стороннего запаха. Это отчасти правдивое убеждение, но только в том случае, если изделие полноценно произведено из натуральных компонентов, в составе не должны быть клеящие вещества, химические соединения для пропитки. Если есть такие примеси, то текстильный материал повторит участь резины. Текстиль с легкостью впитывает любые ароматы, поэтому стоит забыть о свежем салоне на долгое время.

Есть ли опасность для здоровья?

У материала ЭВА нет опасных свойств, в их составе отсутствуют токсичные химические соединения, а запах отсутствует и не вызывает неприятные ощущения. Для тех, кто бережет здоровье, стоит присмотреться именно к этому материалу.

Варианты избавления от запаха

Перед тем как класть коврик в машину, стоит проветрить его на свежем воздухе в течении пары дней, так как ковролин автомобиля может моментально впитать весь неприятный аромат и от него нельзя будет избавиться долгое время.

Резиновый коврик можно оставить в горячей воде на 12-15 часов и добавить в жидкость эфирные масла. В автомобильном магазине продаются спец средства, перебивающие большинство химических запахов в салоне машины. Самое главное, выбрать ненавязчивый ароматизатор.