Преимущества и недостатки ворсовых авто ковриков

20 декабря 2021
преимущества и недостатки ворсовых ковриков

Автомобильные коврики – неотъемлемый аксессуар каждого современного автомобиля. Они выполняют важную функцию – защищают оригинальное покрытие от влаги и загрязнений.

В основе ворсовых авто ковриков лежит специальный ковролин, благодаря чему нахождение в салоне становиться более уютным. На такие коврики приятно класть ноги даже без обуви, чего нельзя сказать о резиновых изделиях.

Особенности эксплуатации

Некоторые автолюбители являются противниками использования ворсовых ковриков, поскольку считают, что у них малый срок эксплуатации и они также нуждаются в тщательном уходе.

Такие доводы ошибочные. Качественные изделия служат довольно долго. Покупая ворсовые коврики, рекомендуется обратить внимание на толщину и плотность используемого ворса, а также на аккуратность обработки краев.

Уход за ворсовыми ковриками – процесс быстрый и не хлопотный. Да, на чистку резиновых изделий уходит меньше времени. Но для чистки, как правило, используют обычный пылесос. Если коврик слишком грязный, его можно постирать простым авто шампунем. Возможна стирка ковриков в стиральной машине.

Основные преимущества

Большинство автовладельцев трепетно относятся к своим автомобилям и стараются сделать их салон по-домашнему уютным. Благодаря ворсовым коврикам салон автомобиля становиться более ярким и уютным.

Никто и не спорит, что ворсовые ковры хорошо собирают пыль, но они до последнего остаются презентабельными. На резиновых изделиях уже после первой поездки остаются следы от обуви, в то время как ворсовые коврики пачкаются постепенно.

Основным преимуществам:

  • Более презентабельный вешний вид по сравнению с резиновыми изделиями;
  • Хорошо справляются с влагой;
  • Обладают хорошей гибкостью при любых температурах;
  • Нивелируют все неровности пола;
  • Имеют отличные декоративные свойства;
  • Равномерное распределение влаги по всей площади изделия, что способствует быстрому ее испарению и исключает возникновение луж.

Недостатки ворсовых ковриков

Если сравнивать текстиль с современными материалами, то он уступает последним в эффективности впитывания влаги. Ворсовые авто коврики нуждаются в особом уходе. Извлечь их из автомобиля и просто стряхнуть грязь не получится. Ворс обязательно нужно сушить, а это процесс занимает довольно много времени.

Качественный уход невозможно выполнить только одной лишь щеткой, для уборки используется пылесос, а в некоторых случаях не обойтись и без стирки. Именно поэтому уход за ворсовыми ковриками – процесс более хлопотный.

Постоянная влага негативно сказывается на сроке службы ворсовых изделий. Но даже в сухой сезон они стираются, особенно если автомобиль интенсивно эксплуатируется.